返回列表 发帖

【YES 唧唧歪歪侦探所】 第二期

本帖最后由 娱乐公司CEO 于 2011-10-10 21:56 编辑

【YES 唧唧歪歪侦探所】 第二期


          各位网亲, 需要积分, 金钱的同学们. YES 侦探推理事务所低调开张哈!

   空闲的时候, 就来坐坐~~  总而言之, 这个是抛砖引玉, 给各位喜欢动脑经的同学, 提供几块磨刀石, 随便给大家磨一磨刀~~

   每个礼拜二, 会放一点推理题出来, 给大家玩, 题目和答案网上肯定都有!  只是求助网络, 也就失去了自己推理的乐趣!!   

   题目按照难度分为A、B、C三个等级(A为难度最低级,C为最高级)。

   到时候, 看大家答题, 讨论, 推理的认真情况和质量会给评分的。

    一定要写出推理的理由和过程


A级题目


某市发生了一起凶杀案,凶手将被害人杀死后刚逃跑,就有人发现了尸体,报了警。刑警立刻出动,将犯罪嫌疑人抓捕归案。你在审问犯罪嫌疑人时,发现他是一个聋哑人,便对他进行书面盘问。书面审问结束后,你沉思了一会儿,对这个聋哑人说了一句话,立即发现这是个伪装成聋哑人的罪犯。
         
你说了什么话让罪犯露出了马脚呢?





B级题目


你被派遣到某秘密基地执行秘密任务。要进一扇门,门上只有3个按钮,一个红的、一个黑的和一个白的。你要按对按钮才能进去,否则报警器一响,任务就会失败。而门上有个貌似门牌的东西,上面写着99,好像是门牌号码。请问:你要按哪个按钮才能进去?





C级题目


在一个晚上,你正在吃晚饭,突然电话响了,是案子,报案的那个人似乎是快要死的人似的,声音嘶哑,最后要说完的时候大叫了一声。那时正是9点整。到了现场,这是一家饭店,所有人都惊慌不已,你看了手表:9点15分。


嫌疑犯有4个,分别是:李某、黄某、王某、萧某。他们每个人的口供都有1句是假的。死者是被小刀杀死的。  


李某:“今天晚上我是9点10分来到这里吃饭。我的家住在死者家隔壁。我没有小刀。我只有指甲刀。”


黄某:“我8点来到这里。那时饭店还没营业。我站在这里等了半个小时。我有一把小刀。”


王某:“我9点来到这里,我看见人被杀了。报案的人是我。我就是这个声音啊!我有一把水果刀。”


萧某:“我啊……我是这里的营业员。我从7点睡到8点。这段时间我在睡觉啊!我们饭店不允许职员带小刀的。”

你认为谁是凶手?





第 一 期:  ☞    答  案
附件: 您需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?注册
1

评分人数

第二期答案

本帖最后由 娱乐公司CEO 于 2011-10-10 21:55 编辑

A级题目答案:

这个大家的思路很活跃~,还都很有道理,首推答案是“你可以走了”。其他的类似“请签字”之类的,我想也说得通吧。



B级题目答案:

这是个字谜啦~~九十九是百少一啊,百字少一,就是白啦!所以是白色的!



C级题目答案:

凶手是黄某。
C这道题理解为,当嫌疑人有且只有一句话为假,才能吻合做凶手的条件时,他就是凶手。
凶手的条件:

1-有作案时间,9点在现场;2-有小刀


李某:“今天晚上我是9点10分来到这里吃饭。我的家住在死者家隔壁。我没有小刀。我只有指甲刀。” ——要“没有小刀”和“9点10分到”两个句子同时为假才是凶手,排除;


黄某:“我8点来到这里。那时饭店还没营业。我站在这里等了半个小时。我有一把小刀。”
——只需要“我站在这里等了半个小时”为假就是凶手。


王某:“我9点来到这里,我看见人被杀了。报案的人是我。我就是这个声音啊!我有一把水果刀。”
——要“我看见人被杀了”和“报案人是我”两句同时为假才是凶手,排除;


萧某:“我啊……我是这里的营业员。我从7点睡到8点。这段时间我在睡觉啊!我们饭店不允许职员带小刀的。”
——要“我们饭店不允许职员在带小刀的”和“这段时间我在睡觉啊”同时为假才是凶手,排除。


是黄某。
本帖最后由 xsq1977710 于 2011-10-3 21:41 编辑

A:对凶手说,对不起,我们捉错人了,已经捉到真正的凶手了,你可以回家了。
B:我按白色按钮,白色不像红色(警报)黑色(邪恶),白色最安心。
C:凶手是萧某,1做饭店的本来就分有各种刀,2饭店在7~8点时没有营业,店里只有萧某,他的嫌疑最大。
1

评分人数

    • 双木小王子: 对了第一和第二题哦,请继续关注……金钱 + 6 鲜花 + 6 YES娱乐 + 6
A:可能刑警会说什么恭喜你,你已经摆脱了嫌疑,现在可以回家了,如果他真的走了,那就说明他是装的
B:白。因为百去掉一就是99
C:肯定不是李某,因为如果那句“今天晚上我是9点10分来到这里吃饭。”是假的,那么“我没有小刀。我只有指甲刀”就是真的,他就没有杀人工具;如果他说的“我没有小刀。我只有指甲刀”是假的,那么那句“今天晚上我是9点10分来到这里吃饭。”就是真的,那么人被杀死的时候他根本就不在场;肯定也不是萧某,因为那句“我从7点睡到8点”和“这段时间我在睡觉啊”相矛盾,所以这两句话一定有一句是假的,所以那句“我们饭店不允许职员带小刀的”一定是真的;所以凶手不是黄某就是王某
1

评分人数

    • 双木小王子: 第一、第二正确,第三分析的不错,奖励你… ...YES娱乐 + 10 鲜花 + 10 金钱 + 10
本帖最后由 籽籽 于 2011-10-3 23:16 编辑

李某四句话,今天晚上我是9点10分来到这里吃饭。我的家住在死者家隔壁。我没有小刀。我只有指甲刀。
我没有小刀。我只有指甲刀。两句话互相证明,两句话真的。
我的家住在死者家隔壁。查过才知道。
今天晚上我是9点10分来到这里吃饭。假话可能性最高。9点有人大叫了,饭店所有人都惊慌不已,9点10分还吃饭,奇怪。

黄某说四句话,我8点来到这里。那时饭店还没营业。我站在这里等了半个小时。我有一把小刀。
这个不好判断。8点钟饭店有没有营业。要问酒店负责人。
黄某8点等到8点半,要找证明人。
有没有小刀,要搜身。

王某说四句话,“我9点来到这里,我看见人被杀了。报案的人是我。我就是这个声音啊!我有一把水果刀。
我9点来到这里,我看见人被杀了。是假的。原因:最后要说完的时候大叫了一声。那时正是9点整。说明报案人9点前报警的。

萧某说三句话,我啊……我是这里的营业员。我从7点睡到8点。这段时间我在睡觉啊!我们饭店不允许职员带小刀的。
我从7点睡到8点。这段时间我在睡觉啊!两句话互相证明,他在睡觉。
我们饭店不允许职员带小刀的。有没有不许带小刀的规定要问酒店负责人才知道真假。而且不允许不表示不带,可以偷偷带。
如果饭店允许带小刀,萧某是营业员是假。
如果饭店不允许带小刀,萧某是营业员是真。萧某从7点睡到8点是假。

没有小刀可以抢,可以临时买,行凶后丢弃,也是有饭店有刀叉的,真正下定论,断定谁是凶手,几句话不够。
没有取证过程下定论难,猜凶手,我猜黄某。原因,按照每个人的口供都有1句是假的条件,李某没有小刀,王某有水果刀,排除。萧某模棱两可。黄某简直是投案自首的。
1

评分人数

    • 双木小王子: 你的分析很有意思,哈哈,好可爱,谢谢你的 ...金钱 + 10 鲜花 + 10 YES娱乐 + 6
A级题目
答案:对犯人说,看来你不是犯人,你可以走了。然后犯人高兴了?或者是起身了。所以可以断定犯人不是聋哑人。
B级题目:
答案:一个白的,一个白的,念顺就会是像100.门牌一样的东西上写的99,那连下去应该是按白色吧。
C级题目:
答案:黄某是犯人吧。8点到,那个营业员正好8点就醒了,那黄某等了半小时就是8:30.既然每个人都有一句是假话的话,那推下来黄某的假话多了点。。。。。。其实我的推理都是胡扯的。就是觉着黄某的时间太不对劲了,而且他还有一把小刀。

估计又是只第一道对了。。。
1

评分人数

    • 双木小王子: 哈哈,你全对了哦,想知道答案么?那么请继 ...YES娱乐 + 12 鲜花 + 12 金钱 + 15
A你可以走了——这个以前看过了
B没看懂啊,这些什么色的与门牌有什么关系啊。。。乱选白色吧
C真是难啊,再次乱选王某,时间九点,正是报字案的时间,怀疑他
1

评分人数

    • 双木小王子: A和B都对了哦,哈哈,想知道答案的话请继续 ...鲜花 + 6 金钱 + 6 YES娱乐 + 6
A级题目
可能是“你没有嫌疑,可以走了!”之类的话,这是罪犯的心理的缺口,罪犯会放下伪装!

B级题目
显然是白色。99=100-1=百-一=白,故按白色按钮。

C级题目
这道题可以这样理解:当嫌疑人满足其口供里有且仅有一句假话才能成为凶手的条件时,他就是凶手。
凶手需满足的条件:1、9点在现场2、有小刀
李某:“今天晚上我是9点10分来到这里吃饭。我的家住在死者家隔壁。我没有小刀。我只有指甲刀。”
——要“9点10分到”“没有小刀”“我只有指甲刀”三个句子同时为假才是凶手,排除;
黄某:“我8点来到这里。那时饭店还没营业。我站在这里等了半个小时。我有一把小刀。”
——只需要“我站在这里等了半个小时”为假就是凶手。
王某:“我9点来到这里,我看见人被杀了。报案的人是我。我就是这个声音啊!我有一把水果刀。”
——要“我看见人被杀了”和“报案人是我”两句同时为假才是凶手,排除;
萧某:“我啊……我是这里的营业员。我从7点睡到8点。这段时间我在睡觉啊!我们饭店不允许职员带小刀的。”
——要“这段时间我在睡觉啊”和“我们饭店不允许职员在带小刀的”同时为假才是凶手,排除。
因此凶手是黄某。
1

评分人数

    • 双木小王子: 我简直看见标准答案了,我葱白你,谢谢参与 ...YES娱乐 + 12 鲜花 + 15 金钱 + 16
A级题目
对聋哑人的罪犯说 你是无罪的 可以走了 结果他站起来走了。。。不攻自破
1

评分人数

    • 双木小王子: 猫猫,你答对了哦……YES娱乐 + 2 鲜花 + 2 金钱 + 2
B级 按白色
门牌99,下面就是100,一百减一 ,白,
1

评分人数

    • 双木小王子: 猫猫,你咋能这样聪明呢?金钱 + 4 YES娱乐 + 4 鲜花 + 4
A: 沉思之后说:“你说的这些情况和我们掌握的基本相同,所以你是清白的,你现在可以离开了”,罪犯如果站起来转身就走的话,就说明是装的

B:99,一百少一嘛,所以 百通白,选白色按钮

C:就不知道了,随便猜个,前面三个人如果再次排查的话,因为这三人提供的时间都是在公共场合,所以可以在这些时间里找到其他的证人,而睡觉的肖某在那段时间内没有人能证明他的清白。所以他完全可以在杀人并收拾完现场之后,随意找个时间伪装成被害人,打电话给警局,用贼喊捉贼的方式洗白自己。所以,我猜是萧某
1

评分人数

    • 双木小王子: A和B你都答对了哦,可惜C你没答对呢,不过加 ...YES娱乐 + 6 鲜花 + 6 金钱 + 8
本帖最后由 aude1115 于 2011-10-5 10:54 编辑

C
题目又没说清楚,他们每个人的口供都有1句是假的,还是仅有1句是假的?
我是当只有1句处理的
给每句话编号
李某:A。今天晚上我是9点10分来到这里吃饭。
        B。我的家住在死者家隔壁。
        C。我没有小刀。
        D。我只有指甲刀。
黄某  E。我8点来到这里。
       F。那时饭店还没营业。
       G。我站在这里等了半个小时。
       H。我有一把小刀。
王某 I。我9点来到这里,我看见人被杀了。
       J。报案的人是我。
       K。我就是这个声音啊!
       L。我有一把水果刀。
萧某 M。我啊……我是这里的营业员。
      N 我从7点睡到8点。
      O 这段时间我在睡觉啊!
      P 我们饭店不允许职员带小刀的。
首先排除萧某,因为N与O相矛盾,所以其他句是真
王某 JK等价命题,同真,所以也排除
李某 CD等价命题,同真,所以也排除
黄某 只需要G为假就是凶手。
所以他是凶手
1

评分人数

    • 双木小王子: 哇,猫猫,你看到我的星星眼了不?金钱 + 10 鲜花 + 10 YES娱乐 + 6
A。说了一句:“你没有嫌疑,可以走了”,凶手肯定马上就站起来要走,就暴露了。或是“你就是凶手”之类的话,引起他跳脚。
B。红色,想到99朵玫瑰去了。。
C。王某明显在说谎,肯定是凶手。因为“报案的那个人似乎是快要死的人似的,声音嘶哑,最后要说完的时候大叫了一声。”说明报案那个人是受害人,而且大叫完一句就遇害了,所以肯定王某不是报案人,那他说这个谎就很有可能是凶手。
1

评分人数

    • 双木小王子: 哇哈哈,阿树,你就答对了A题哦……我欣慰了 ...YES娱乐 + 2 鲜花 + 3 金钱 + 3
A级题目

对犯罪嫌疑人说:通过这次身份你觉得可以排除他的嫌疑,他不是凶手.凶手一激动很高兴的附和你,从而暴露了.

B级题目

红色.
理由:门上有个类似门牌号99.根据俗语99艳阳天,所以猜应该是红色.

C级题目

王某

理由:因为每个的话里都有1句是假的,来判断下  

王某:“我9点来到这里,我看见人被杀了。报案的人是我。我就是这个声音啊!我有一把水果刀。”
警察确实是在9点钟接到报案的,可见王某前面几句话应该是真的,又由于每个人都有一句假话,所以王某说自己有一把水果刀这句话是假的,他有的应该是小刀,为了让警察不怀疑到他的身上,他把自己的小刀说成了水果刀.如果人不是他杀的,还是他报的案,完全没有必要将自己的小刀说成水果刀,所以人应该就是他杀的.
1

评分人数

    • 双木小王子: 蝶舞,我再次欣慰了,你和阿树一样只答对了 ...金钱 + 3 鲜花 + 3 YES娱乐 + 2
返回列表