返回列表 发帖

【YES 唧唧歪歪侦探所】 第三十二期

本帖最后由 asuka651495007 于 2012-7-3 02:30 编辑




空闲的时候, 就来坐坐~~  总而言之, 这个是抛砖引玉, 给各位喜欢动脑经的同学, 提供几块磨刀石, 随便给大家磨一磨刀~~

   每个礼拜二, 会放一点推理题出来, 给大家玩,题目和答案网上肯定都有!  只是求助网络, 也就失去了自己推理的乐趣!!   

   题目按照难度分为A、B、C三个等级(A为难度最低级,C为最高级)。

   到时候, 看大家答题, 讨论, 推理的认真情况和质量会给评分的。

    一定要写出推理的理由和过程




A级题目

一场火灾之后,警方逮捕了五名纵火嫌疑人,并对他们进行了审讯,但五个人都不承认自己是纵火犯。

A:D是凶手
B:我是无辜的
C:凶手不会是E
D:A说谎
E:C说的是真话



只有三个人说了真话,谁是纵火犯?


B级题目

收藏家罗益有一枚珍稀古币要拿到市场拍卖,为了安全起见,他邀请了他的朋友狄君豪陪他一起去。
狄君豪下午如约赶到,想不到见到的竟是罗益的尸体。他被钝器击中,死亡时间大概在半小时前。



狄君豪联系了警局,开始检查罗益的尸体,发现衣领上有一枚绿叶形的徽章,徽章后面一样东西闪闪发亮,仔细一看,那枚古币巧妙的被藏在了徽章的夹层中,他将古币放回原处,又把尸体恢复之前的样子,若有所思地看着死者身上外翻出来的衣兜。



狄君豪站在罗益客厅窗台前等待警局来人,他看着罗益生前养的薄荷上还挂着水滴,想是他遇害前曾经浇过,正在他感叹生命无常的时候,罗益的侄子罗可走了进来,他看见罗益的尸体吃了一惊,惊慌地走到狄君豪身边问怎么回事,狄君豪叹了口气说:“早上,你叔叔打电话叫我下午来陪他去拍卖一枚珍稀古币,很显然,有人为了那枚古币杀了他,看来凶手是搜过尸体的,但是没有找到,因为你叔叔没有把金币放在衣兜里。”



狄君豪停顿了下,他看着嫩绿的薄荷一阵伤感:“你替我把那枚古币拿出来吧,记得带上手套,它就藏在那个叶子下面。”

罗可很快从徽章下拿出了古币交给了狄君豪。



狄君豪拿着古币,看着罗可:“就为了这个东西,你就杀了你的叔叔?”



各位侦探,狄君豪有什么证据认为罗可杀了自己的叔叔?


C级题目

七十岁的葛西先生,喜欢小动物,养了好多的小动物。三年前他的外孙子小新因病夭折,伤心的葛西先生在附近的森林中发现了受伤的小猴子,就捡回家,取名“小新”以纪念自己的孙子。但是,一天,这只小猴子却被人用头套套住脑袋,用冰镐敲死了。



几名推理小说家在U君和K子的家,茶余饭后,讨论起这件事儿来了。由于习惯问题,大家把这件事当成一件传统推理谜题探讨了(凶手一人,无共犯,凶手就在所给人物之中)。



案情是由K子描述的。K子是小说家U君的妻子,她之前从楼上邻居,负责案情的刑警的妹妹口中,得知了比较详细的经过。



“那么这个葛西先生,是个什么样的人呢?”小说家A君问道。

K子之前也听说过葛西先生这个人,所以还算知道一二。“听说他原本住在东京,现在退休了。据说是因为妻子车祸后,厌倦了都市,发誓从此不握方向盘了,所以买下座农庄,修整后搬来了。养了好多动物呢。”还补充说那些动物对生人很不友好。不过前面提到的“小新”是个例外。

“K子,知道的不少嘛,这个葛西先生的事。”推理小说家L君说。

“他在这一带很出名呢!因为经常是法拉利代步呢!”

“法拉利!七十岁的老人还会享受这些?难怪引人注目啊。那个法拉利,红色的么?”L君问道。
“不是啦,就是普通的黑色。据说是搬来此地后,从结识的一位朋友那里便宜买过来的。好像叫铃木,法拉利以前的主人。”



“时间能够修复心里的创伤,好羡慕啊……”U君感叹。
“啊,年纪这么大,想成功驾驭法拉利,我猜可不是件容易事啊……”A君感叹。
“的确,可不是人人都能做到的啊……”自诩车技不俗的U君能如此谦逊,着实让A和L吃惊,也不由的佩服起这个葛西先生来。



“那么说说案情吧!”A回过神来,敦促道。

以下,就是K子听来的案件经过:
案发当天,四位访客来到葛西家。女儿文子、女婿山田、法拉利前主人铃木、葛西的老友佐藤。五个人都爱打麻将,四位客人聚在葛西专设的麻将间,等到葛西喂完小动物们之后到来,于是开战麻将。因为葛西是主人,所以不下桌,而其他四人,则轮流上台。结果葛西大胜,文子小胜,佐藤惨败,铃木胜负参半,山田小输,恰好与妻子文子持平。战绩大抵如此。就在大家准备散席时候,文子陪同葛西去看小新,却发现小新已经遇害了。



A君发言:“要说作案时间的话,四位客人中间都有下台休息的时间,都有可能离开作案,至于葛西嘛,虽然持续打麻将,但他可以结束的时候,跑去下手,回来跟大家说小新遇害……”
L君打断了话:“葛西和文子一同去看的小新,应该是没有作案机会的。”
于是葛西没有作案时间被大家接受了。



至于商讨的作案动机,因为线索并不多,所以只有以下几个推论。
葛西:自己的动物都只对自己好,而小新却对每一个人都那么亲近,可能会因此心生气愤?
文子和山田:因为孩子小新病逝,总归是不希望父亲对一个猴子疼爱的犹如自己的儿子一般。而且葛西将猴子作为自己儿子的替代,终归让文子,或者山田不舒服?
铃木:据K子听说,铃木相当痛恨猴子,因为经常有猴子从附近的森林下来,骚扰铃木家的牧场的牛马家畜?
佐藤:麻将输的最多,可能是气不过,趁下场的时候,杀猴泄愤?



对于案发现场的描述:
大宅呈方形,大门在上方中央,右下角有后门。屋子是L形坐落,麻将间在拐角处即左下方。右边是厨房,有小门通向右下方的小屋。其间修有小路,路旁原本有一个仓库,现在改造后给法拉利用。而右下方的小屋,里面各种杂物都有,案发现场也就在这里。至于凶器,也是原本属于小屋里面的杂物。

“所以说,作案途径两条,上方出大门绕道后门作案,或者厨房小门出来直达右下小屋作案。前者虽然麻烦,但是可以伪装成外来人作案。”L君总结道。





“呀,”K子叫道,“L君好像说错了呢。葛藤先生在正门口养了一条狗,搬来的时候就养上了呢。但是那晚,好像没有叫呢。”前边说过,除了小新,葛西的动物对生人都是很不友好啊……“这么说,作案路径只有一条了。”L君说。



讨论到这儿,U君和A君酒劲上头,不得不休息了。于是U君被K子扶着去卧室休息了,A君在沙发上睡着了,L也在U君家凑合了一夜。



第二天,A君开车载着L君,离开U君家。不幸半路汽车抛锚了。这时,L君注意到远处,红夹克,白胡子的老人,疾驰在路上!想到昨晚K子的描述,“A君,看!那不就是昨晚提到的葛西先生么!”L君也注意到了:“啊!那就是法拉利?”两人相视一笑,“原来如此。”



后话:后来案件告破,是一名14岁少年,经过后门时候,看到小猴子瞪着他,心生怒火,翻墙进入,杀猴逃离。



但是名侦探们,如果作为“传统推理谜题”,你能猜出来A和U推出的凶手是谁么?




第  一 期:  ☞ 题目. 答案
第  二 期:  ☞ 题目. 答案
第  三 期:  ☞ 题目. 答案
第  四 期:  ☞ 题目. 答案
第  五 期:  ☞ 题目. 答案
第  六 期:  ☞ 题目. 答案
第  七 期:  ☞ 题目. 答案
第  八 期:  ☞ 题目. 答案  
第  九 期:  ☞ 题目. 答案
第  十 期:  ☞ 题目. 答案
第 十一 期:  ☞题目. 答案
第 十二 期:  ☞题目. 答案
第 十三 期:  ☞题目. 答案
第 十四 期:  ☞题目. 答案
第 十五 期:  ☞题目. 答案
第 十六 期:  ☞题目. 答案
第 十七 期:  ☞题目. 答案
第 十八 期:  ☞题目. 答案
第 十九 期:  ☞题目. 答案
第 二十 期:  ☞题目. 答案
第 二十一 期:  ☞题目. 答案
第 二十二 期:  ☞题目. 答案
第 二十三 期:  ☞题目. 答案
第 二十四 期:  ☞题目. 答案
第 二十五 期:  ☞题目. 答案
第 二十六 期:  ☞题目. 答案
第 二十七 期:  ☞题目. 答案
第 二十八 期:  ☞题目. 答案
第 二十九 期:  ☞题目. 答案
第 三十   期:  ☞  题目. 答案
第 三十 一期:  ☞  题目. 答案
附件: 您需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?注册
1

评分人数

    • lilycc: YES娱乐 + 15 鲜花 + 20 金钱 + 30
鲜花鸡蛋赠送记录

答案

A   
于是这道题的解答关键就是“只有三个人说了真话”,即五个人的话是三真两假,在满足这个前提的情况下,能够让五个人无不矛盾的假设就是答案。



C和E肯定是同真同假
A和D必须一真一假
B无预定



假设C、E同假,那么为了满足“三真两假”的前提,A、B、D必须同真,但是这样就与A、D一真一假的条件矛盾,所以此条假设舍弃。



假设C、E同真,又因为A、D一真一假(即A和D肯定有一个为真),为了满足“三真两假”的前提,B肯定为假,在这个条件下,无论A、D谁真谁假,凶手都是B。



So~~~~~凶手是B。


B

狄君豪一直看着薄荷,如果不是事先知道情况,当他说“在叶子下的时候”应该都会想到是薄荷叶子吧……

C

根据“因为妻子车祸后,厌倦了都市,发誓从此不握方向盘了”“自诩车技不俗的U君能如此谦逊”“就是普通的黑色”“骚扰铃木家的牧场的牛马家畜”“啊!那就是法拉利?”这几条线索不难猜出法拉利其实不是车而是铃木养的马O(∩_∩)O。



而事件的凶手只可能是铃木先生,因为“除了小新,葛西的动物对生人都是很不友好啊……”和“法拉利没有叫”,因为对于法拉利来说铃木先生不是生人嘛~~~~
A级题目
如果C、D、E是对的,那么A在说谎,B就是凶手了。(其实我只是用如果x、x、x是对的,那么x……,x就是凶手了。)【某:好吧,这是瞎掰的!但是,我真的是这样想的。】

B级题目
狄君豪从头到尾好像没有说在哪个“叶子”,而犯人竟然知道,那就表示其实他有仔仔细细的搜过死者的身了。

C级题目
LZ乃就表期待我滴答案了,偶木有耐个智商
1

评分人数

    • lilycc: 太久没打分,抱歉YES娱乐 + 6 鲜花 + 10
1) A and D are lying.  A is the murderer.

2) He knew which leaf it was that his uncle was watering.
1

评分人数

    • lilycc: 太久没打分,抱歉YES娱乐 + 6 鲜花 + 10
B级题目

因为DJH说从叶子下面拿出来,但是没说是徽章下面啊。在现场有植物的情况下,死者侄子居然就从叶子徽章下面拿出了古币。这就是证据了。
1

评分人数



人,总归都要走一条相同的道路,却不知是走向天堂还是地狱?
A
C和E是同真同假的,A和D是只能有一个为真,而另一个必须为假的。B是单独的。
先从C和E同时为假入手。那么,这时候ABD必须同时为真。显然,这时候A和D相互攻讦,不成立。
也就意味着C和E同时为真,那么,ABD三者之间只有一个为真,而这必须是A或者D,这也意味着B说自己无辜肯定是假的。那么,B是凶手。

通过这个可以推出A为假,D为真。

整理一下就是:
A:D是凶手(假)
B:我是无辜的(假)
C:凶手不会是E(真)
D:A说谎(真)
E:C说的是真话(真)
B是纵火犯
B
狄君豪说话时看着的是薄荷的叶子,一般人听他说一定会认为“那片叶子”指导是薄荷的叶子,但是罗可却知道“那片叶子”指的是徽章的叶子,说明他就是凶手。
C
叙述说葛西因为“妻子车祸后,厌倦了都市,发誓从此不握方向盘了”,然后他又买了一辆法拉利,而且常常以法拉利代步。所以法拉利可能不是车子,可能是一匹马,然后葛西就是骑着它的。那晚听不到狗叫声,也就是说那晚其实是没有别的值得注意的声音的,比如说马的嘶鸣什么的。路旁改造了的仓库成为了法拉利的马厩,和案发的小屋离得很接近。除了小新之外葛西的任何动物都惧怕生人,如果说有任何生人靠近那个小屋,马是应该会嘶鸣的。但是马没有叫,为啥呢?因为靠近小屋的是他主人啊!
但是,葛西先生并没有作案的时间,是怎么做到的呢?别忘了,这个法拉利的前主人也是嫌疑人之一——铃木!
1

评分人数

    • lilycc: 太久没打分,抱歉YES娱乐 + 12 鲜花 + 20
最近在追的文:小丑丑丑鱼 欲仙 囧死个人 书香贵女  寒武再临 鬼服兵团
慢慢仙途 天下男修皆炉鼎 求退人间界 重生之一路向北 这世界疯了
旁观霸气侧漏 问仙 BUG!金手指不兼容 禽货聂不凡 读者和主角绝逼是真爱
1. B是縱火犯
一個一個來看:
A:D是凶手 -> 轉向看D, D:A说谎 --> A同D裡面有一個人講的是真話
B:我是无辜的 --> 無法排除真假
C:凶手不会是E -> 轉向看E, E:C说的是真话 --> E同C觀點一致, 所以要真一起真, 要假一起假

只有3個人講真話, 所以BCE三個人中有且只有兩個人是真的. 所以只有可能是CE講的是真話.
所以B講的是假話. 所以B不是無辜的, 所以A講的也是假話, D不是兇手, B才是.


2.狄君豪停顿了下,他看着嫩绿的薄荷一阵伤感:“你替我把那枚古币拿出来吧,记得带上手套,它就藏在那个叶子下面。”
講這句話的時候, 狄君豪並沒有講明哪片葉子或是給出什麼什麼線索(比如眼睛視線的提示之類的), 而客廳裡面有一盆有很多葉子的薄荷, 但是羅可馬上就明白他其實是指他叔叔身上戴著的葉子勳章而不是指薄荷, 表示羅可其實知道發生了什麼事情.

3.  A同U應該猜的是鈴木先生.
L君也注意到了:“啊!那就是法拉利?”两人相视一笑,“原来如此。”
好像叫铃木,法拉利以前的主人。”
据说是因为妻子车祸后,厌倦了都市,发誓从此不握方向盘了
“的确,可不是人人都能做到的啊……”自诩车技不俗的U君能如此谦逊,
铃木家的牧场的牛马家畜
--> 葛西先生駕馭的不是法拉利跑車, 而是一批叫法拉利的馬....


”前边说过,除了小新,葛西的动物对生人都是很不友好啊……“
路旁原本有一个仓库,现在改造后给法拉利用。而右下方的小屋,里面各种杂物都有,案发现场也就在这里。

-->所以, 如果按照A君的推斷, 只有可能是法拉利也認識的人, 那就是葛西先生或者是鈴木先生...
因為葛西先生之前被他們排除了, 所以只有剩下鈴木先生. 所以他們推斷的應該是鈴木先生.

其實我個人覺得葛西先生的作案時間並不能排除, 他也有可能是在麻將開局之前就殺了小猴, 因為他當時是一個人餵動物.
不過正如那個真相一樣, 很多時候這種偵探的推斷都並不是完全可靠的. 咔咔咔~~
1

评分人数

    • lilycc: 太久没打分,抱歉YES娱乐 + 12 鲜花 + 20
'ALWAYS BE YOURSELF
UNLESS YOU CAN BE A UNICORN,
THEN ALWAYS BE A UNICORN'.
A级:只有B是凶手,才能满足条件
B级:狄君豪在看着薄荷,如果罗可不是凶手,肯定会认为他说的叶子指的是薄荷叶,而不是叶子形徽章
1

评分人数

    • lilycc: 太久没打分,抱歉YES娱乐 + 6 鲜花 + 10
A级题目:
假设A说的是真话,那么D说的是假话,B、C、E说的都是真话,有四个人说了真话,不符合条件,所以A说的是假话,D说的是真话。那么BCE之间只有两个人说的是真话。如果C说的是真话,那么E说的也是真话,反之亦然,所以C和E要么都说了假话,要么都说了真话。如果两人都说了假话,那么就只有B和D说的是真话,不符合条件。综上CDE说了真话,B说了假话,也就是说B不无故,他就是纵火犯。

B级题目:
狄君豪一直在看着薄荷,说东西藏在叶子下面,一般人都会认为藏在薄荷叶子下面吧,只有对罗益的着装非常了解又记在心上大概才会在第一时间想到绿叶型徽章吧。所以狄君豪认定罗可杀了罗益。

C级题目:
一开始的时候注意到开始分析案子之前提到葛西先生发誓从此不握方向盘了,所以想到驾驶法拉利的应该不是葛西,但是后面A君感叹“想成功驾驭法拉利,我猜可不是件容易事啊……”说明葛西先生是亲自驾驭法拉利。这说不通,直到看到后面A君和L君在路上对法拉利表示了感叹,才想到法拉利或许不是汽车,联想前主人是开牧场的,所以法拉利应该是一匹马。葛西先生养的动物除了小新对生人都很不友好,而要到达作案地点,必须经过法拉利的小屋,法拉利却没有出声示警,凶手应该是法拉利熟悉的人,就是前主人铃木。
1

评分人数

    • lilycc: 太久没打分,抱歉YES娱乐 + 12 鲜花 + 20
A) B是凶手,CDE说了真话。

B) 侦探只说了在叶子下面,罗可不找薄荷的叶子直接去拿勋章,应该原先就知道钱币在勋章里。
1

评分人数

    • lilycc: 太久没打分,抱歉YES娱乐 + 6 鲜花 + 10
返回列表